Por @Alvy — 14 de Julio de 2004
(En una nueva reedición de ese clásico periodístico «no dejes que la realidad te estropee una buena noticia...»)

Pablo Carral, un gallego de Rianxo, se quedó con el balón modelo Roteiro que David Beckham lanzó a la grada cuando falló el penalti de los cuartos de final de la Eurocopa. El muchacho salió en los periódicos y en televisión contando la historia y guardó el balón en la caja fuerte de un banco. Dijo que a lo mejor se lo vendería a algún coleccionista. Probablemente eBay España contactó con él y ahora el balón de Beckham ha salido a subasta.

Hasta aquí todo normal.

Pero resulta que medios respetables como As, El Mundo, El País, Telecinco y otros (algunos citando a agencias, otros no), publican con total tranquilidad noticias como que el balón rebasa los 6 millones de euros, al poco tiempo ofrecen 9 millones de euros e incluso un pujador ofrece 10 millones de euros. (Ahora mismo la ficha de eBay, artículo #3688276550, marca esos 10 millones de euros: 1.663 millones de pesetas).

Pero vamos a ver... ¿¿¿10 millones de euros???

Reflexionemos un instante: Tantos millones de euros no se pagan ni en sueños por un objeto de colección de este tipo. Por decir algo: un Picasso se vendió en eBay España por 130.000 euros, y no se ha pagado tanto ni por recuerdos de John Lennon (de hecho, la mayor y mejor colección de recuerdos de Lennon se subastó completa hace poco por 400.000 dólares). De modo que es impensable e irracional creer que alguien va a pagar 20 veces más por un balón de fútbol.

Sin embargo, El País y eBay explican su versión de lo que está pasando:

«(...) La responsable de Comunicación y Relaciones Públicas de eBay en España [Inma Solís] ha explicado las continuas subidas y bajadas del precio del balón. »Nosotros chequeamos cada una de las pujas de los potenciales compradores y eliminamos las que son falsas, porque comprobamos la base de datos y, a través de e-mail y teléfono, verificamos los datos del usuario. De hecho, algunas las hemos eliminado porque hemos llamado y no existía ese número de teléfono«, ha afirmado Solis, que ha hablado con un usuario de Madrid y le ha comentado que »estaba interesado en pagar una gran cantidad de dinero por el balón, pero se iba a esperar a los últimos días de la subasta (...)« [El País $]
(ehem) y los cerdos vuelan (ehem), señorita Inma Solís de eBay España. Me imagino la escena como:
Redactora de El País: ¡Qué buena noticia esa del balón!
Prensa de eBay: ¡Hey, queremos salir en la prensa!
(llamada telefónica)
Redactora de El País: ¡Miénteme Pinocho!
Prensa de eBay: Bla bla bla
Redactora de El País: ¡Paren las rotativas!
En fin: como el asunto huele bastante a cuerno quemado, me atrevo a pronosticar que todo resultará ser una broma, una histeria colectiva o una ingeniosa manera de salir en los periódicos (lo digo por eBay). Aunque la subasta acaba la semana que viene, como el tema se está claramente descontrolando, alguien (eBay) tendrá que salir a decir que las pujas eran falsas. De modo que acabará publicándose algo sobre que las pujas eran inventadas y que el balón se ha vendido realmente por algo así como 10 ó 20.000 euros. Y habrá que felicitar a Pablo Carral y a eBay por su excelente campaña mediática engañabobos. Y darle un tiron de orejas (de nuevo) a los periódicos y medios supuestamente serios que publican informaciones sin contrastar ni un ápice. O a los que hacen como que la contrastan y dejan que se la metan doblada. Esta vez los medios se han superado: ni siquiera han usado el sentido común.

Actualizaciones:
21:45 | En Google News ya aparece la noticia 672 veces. Ninguna la da por falsa, broma o error. En el informativo de Antena 3 TV se ha visto también, con imágenes de Pablo y la pantalla de eBay mostrando 98 pujas hace horas. Finalmente, el presentador se ha curado en salud terminando con »pero Pablo, no te emociones con los 10 millones de euros, que seguro que esa puja es de broma... ¡serían 1.600 millones de pesetas!«

A modo de comparación: un original de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos de América se vendió en 2000 por 8 millones de dólares a través de Shoteby's. eBay afirma, por otro lado, que la transacción más cara hasta la fecha, internacionalmente, fue un avión, por unos 3 millones de dólares.

15.7.2004 | Las noticias sobre el tema son ya unas 710 y ninguna desmiente o considera una broma el asunto -- tampoco eBay al parecer. La puja máxima sigue siendo de 10 millones, pero el número de pujas bajó de 142 a 139 (habrán quitado algunas pujas falsas -- aunque no la grande). Desde ayer se puede leer en la página »Aviso: esta venta está restringida a compradores aprobados de antemano únicamente.« El contador marca ya 486.000 visitas.

Broma de informáticos: Como puede leerse en los Comentarios, Algunos alumnos graciosillos de la Escuela Universitaria Politécnica La Almunia de Doña Godina parecen estar detrás de las pujas falsas: »(...) No he podido resistirme a pujar, por 7 millones y pico de euros cuando la puja iba por mas o menos por ese precio, y me he kedao como maximo pujador. Al minuto me suena el movil, me han llamao de ebay, me dicen keremos hablar respecto a la puja ke usted acaba de realizar,y macho ke acojone, le he dicho ke ha sido un error, y me la han cancelao,me ha dicho no lo vuelvas a hacer, esto no es ningun juego, hay mucho dinero de por medio (...) Vamos, que es todo una broma«

En inglés aparecen ya 2.610 noticias sobre »Beckham ball«. Ninguna dice que sea broma o mentira -- tampoco se leen allí confirmaciones o que más periodistas hayan hablado con eBay al respecto. Esto incluye medios británicos como The Guardian, The Independent y la BBC, así como Sports Illustrated que simplemente repite lo que eBay le dijo a Reuters en España: »Nothing like this has ever occurred in Spain before,« company spokesperson Inma Solis told Spanish news agency Europa Press on Wednesday.»

El precio baja a 9 millones. El número de pujas ha bajado a 133 y la puja máxima ya es de «sólo» 9 millones de euros (9.000.150 euros, exactamente). De modo que la puja de 10 millones ha debido resultar falsa. Oh, qué sorpresa. Visitas a la página: 556.000.

Las pujas bajan a 130. Según informa Associated Press se ve que eBay está empezando a intentando separar el polvo de la paja: «Having received close to 150 bids for the ball, eBay Spain said yesterday that some were hoaxes and it was making every effort to separate these from genuine ones.»

Las pujan bajan a 128. La mayor es ahora de de 8 millones.

Ya sólo son 126 y 7,5 millones de euros.

123 pujas y 3,5 millones de euros. Es como si cada vez que haces Recargar a la página de la subasta el precio bajara uno o dos millones de euros ;-)

113 pujas, 2.800.800 euros.

111 pujas, 100 euros mas barato: 2.800.700 euros. Esto parece una subasta al revés. Ahora se ha añadido a la página un texto que advierte: «Para pujar debe contactar al vendedor por correo electrónico para pedir acceso a la subasta. Será necesario enviar por fax una copia de un documento de identificación o pasaporte e indicar el importe que están dispuestos a pagar. Una puja es un contrato jurídicamente vinculante.». Pero eBay no parece haber informado a agencias o periódicos de que había más de 50 pujas falsas o que el precio ha bajado. Los titulares de las noticias siguen siendo los de ayer (2610 en inglés), tipo «Beckham's missed ball is worth six million pounds!» y mi favorito: «Forget bending it like Beckham, this guy hopes to be paid like him».

110 pujas, 2.550.050 euros.

108 pujas, 2.200.050 euros.

[dos horas después...]

92 pujas, 23.650 euros. ¡Bienvenidos al mundo real! El Mundo: El precio del balón de Beckham cae hasta los 24.700 euros «La empresa de subastas por Internet eBay admitió que debía controlar las pujas desorbitadas y carentes de base.» Diario As: Las pujas falsas obligan a modificar el sistema de subasta del balón de Beckham. «Inma Solis, responsable de Comunicación y Relaciones Públicas de eBay en España, ha afirmado que la decisión »la ha tomado el vendedor«, Pablo Carral, »pero asesorado por nosotros« porque »esas cantidades parecían desorbitadas y así comprobamos antes que no es alguien que está jugando y que es gente seria« (...) No cree que sea un desprestigio para la casa de subastas que se infle tanto la burbuja y luego baje. »Nuestro principal mensaje es que todos estuvimos sorprendidos y lo único que queremos transmitir es que eBay es un sitio serio«, ha afirmado.»

18.00 | Todos los medios publican finalmente que las pujas eran falsas. Lo dice hasta la CNN, y si la CNN lo dice será que es verdad ;-) eBay bursts Beckham ball bubble «A 10 million-euro bid for the ball that David Beckham blasted into the stands during England's Euro 2004 shootout defeat against Portugal has been ruled a fake.» El contador de visitas marca 745.000.

Resulta bastante divertido ahora comparar las noticias de ayer y hoy de los medios, especialmente los comentarios sabihondos y «a toro pasado» estilo COPE, que ayer titulaba El balón alcanza los 2,8 millones sin ningún tipo de duda, escepticismo o explicación en el cuerpo de la noticia... mientras que hoy titulan Baja el precio del balón de la Eurocopa incluyendo un comentario tipo «¡si es que era evidente!» del estilo «[...] el gran batacazo, 24.700 euros, que sigue pareciendo una cantidad desorbitada para un balón que en cualquier caso vale alrededor de 100 euros.»
Compartir en Flipboard Publicar / Tuitear